Die erfolgreichen Grenchner Sportlerinnen und Sportler

Merken
Drucken
Teilen

Kickboxen Joël Dittmar: SM 2018 1. Rang; WM 2019 2. Rang.

Laufsport Edi Steffen: Masters EM 2018 Team 10km M45 2. Rang, Masters EM 2018 Crosslauf 2. Rang; Nick Gutmann: Berlin Marathon 2019 3. Rang, Swiss City Marathon Luzern 2019 3. Rang; Patrik Hegelbach: Spitzbergen-Marathon 2018 3. Rang; Stefanie Maurer: 100 Km-Biel 2019, Kat. W20 1. Rang.

Gewichtheben Andreas Schenk: SM Junioren 2018 1. Rang, DE SM 2018 Kat. -62 kg 3. Rang; Chantal Andres: SM Junioren 2018 1. Rang, DE SM 2018 Kat. -63 kg 3. Rang, SM Junioren 2019 U15 F 1. Rang; Swenja Kohler: SM Junioren 2018 2. Rang.

Beachvolleyball Jasmin Schwab: SM 2018 U-17 2. Rang, SM 2019 U-19 4. Rang; Kim Hess SM 2019 U-17 3. Rang.

Leichtathletik Lenja Heusser: SM 2018,Diskus U-16 1. Rang, SM 2018 Kugelstossen U-16 3. Rang, Hallen SM 2019 Kugelstossen U-16 1. Rang, SM 2019 Mehrkampf U-16 2. Rang, SM 2019 Diskus U-16 1. Rang und SM 2019 Kugelstossen U-16 2. Rang.

Trampolin Fabio Hug: SM 2018 Team 1. Rang, SM 2018 2. Rang; Luc Waldner: SM 2018 Team 1. Rang, SM Junioren 2018 3. Rang, SM 2018 Synchron Open Men 3. Rang und SM 2019 Synchron 2. Rang; Léon Bentje Weiss: SM 2018 Team 1. Rang, SM Junioren 2019 U-15 Elite Boys 3. Rang; Noa Wyss: SM 2018, Team 1. Rang, SM Junioren 2018 U-15 Elite Boys 1. Rang, SM 2018 Synchron Open Men 3. Rang und SM Junioren 2019 1. Rang; Ramona Schaad: SM 2018 National A Ladies 1. Rang, SM 2019 Synchron National 2. Rang; Luana Taubers: SM 2019 National B Ladies 1. Rang; Nora Lobsiger: SM Junioren 2018 U-15 Nat. Girls 3. Rang.

Karate/ Concours Complet Sheena Mader: SM 2018, Kumite U-16 1. Rang, SM Pony 2019 Concours Complet 1. Rang.

Minigolf Hanspeter Künzi, Markus Wächter, Paul Vögeli, Hansjörg Blaser, Markus Sommer, Martin Kaiser, Michel Eggenschwiler:Mannschafts-SM 2018 Nat. B 2. Rang, Mannschafts-SM 2019, Nat. B 2. Rang (Aufstieg Nat. A); Martin Kaiser: SM 2018 Herren 2. Rang. Sonja Viatte, Peter Viatte: Mannschafts-SM 2019, Nat. B 2. Rang (Aufstieg Nat. A): Roland Wälti, Eduard Schneider, Ursula Hirsbrunner, Walter Bracher, Fabian Wirth Erich Brugger: Mannschafts-SM 2018, Nat. B 3. Rang; Yannic Brugger: Mannschafts-SM 2018 Nat. B 3. Rang, SM 2018 Schüler 3. Rang, Jugend-EM 2018 Mannschaft 3. Rang und SM 2019Schüler 2. Rang.

Karate Jacky Tseng: SM 2018 Kumite Elite + 84 kg 2. Rang, SM 2019 Kumite Elite + 84 kg 3. Rang; Hamsa Al Sendi: SM 2019 Kumite U-18 - 55 kg 3. Rang; Credo Djoua: SM 2019 Kumite U-14 - 44 kg 3. Rang.

Motorsport Pascal Vallant: SM Superbike Open 1. Rang.

Boxen Aron Morand: Light Boxing Cup 2019 1. Rang.

Fussball Sophie Boner: Nationalteam U 19 Frauen 3 Spiele/1Tor.

Jazzdance Kaja Aeschlimann, Larina Aeschlimann, Jaël Lanz, Nina Leimer, Larissa Ochsenbein: SM 2018, Kat. Schüler «La reine des neiges» 1. Rang; Lana Aeschlimann, Joana Bernhard, Michelle Lauber, Joana Petrolo, Fiona Schaller, Riana Strazza: SM 2018 Kat. Jugend «Il volo» 3. Rang; Lana Aeschlimann, Joana Bernhard, Léanne Ganz, Michelle Lauber, Joana Petrolo, Fiona Schaller, Diana Travkina, Riana Strazza: SM 2019, Kat. Jugend «Gravity» 2. Rang.

Judo/Ju Jitsu Lara Salzmann Judo SEM 2019 U21 - 52kg 3. Rang; Annina Sutter Judo SEM 2019 U18 - 57kg 1. Rang, Judo SEM 2019, U21 - 57kg 2. Rang; Sina Staub Ju Jitsu EM 2019, U-21 - 48kg 3. Rang, Ju Jitsu WM 2019, U21 - 48kg 2. Rang.

Schiessen Samuel Balli (†): SM 2019 Männer Gewehr SWPS 2. Rang.

Modellfliegen Reto Senn: SM 2019 Kat. F4C 2. Rang.

Rudern Carla Lemm: Mit dem Ruderboot den Atlantik überquert (Team).

Spezialehrungen Hansruedi Freudiger für Verdienste im Behindertensport; OK-Team Grenchenberglauf: Peter Thomi (OK-Präsident), Fredy Riem, Anita Tschanz, Peter Schwiete, Bruno Bider, Peter Schär (langjähriger OK-Präsident), Ueli Käser, Edi Steffen; DTV Team Gymnaestrada: Ursula Grandicelli, Cornelia Guex, Doris Hegelbach, Barbara Zuber (†), Sabine Vittori, Gabriella Moser, Annagreth Imseng.