Wahlen 2021
Das sind die Gemeinderatskandidatinnen und -kandidaten in der Region Aarau

Am 26. September wird gewählt. Hier finden Sie die Übersicht aller offiziell Kandidierenden der Region Aarau, sofern die Gemeinden sie bekannt gegeben haben. Im ersten Wahlgang können auch nicht angemeldete Kandidatinnen und Kandidaten gewählt werden. Aarau hat sieben Sitze, die anderen Gemeinden fünf.

Drucken
Teilen
Monika Schenker (Die Mitte) hat in Erlinsbach nichts zu befürchten: Die Gemeindepräsidentin tritt unangefochten wieder an, genauso wie ihre vier Kolleginnen und Kollegen.

Monika Schenker (Die Mitte) hat in Erlinsbach nichts zu befürchten: Die Gemeindepräsidentin tritt unangefochten wieder an, genauso wie ihre vier Kolleginnen und Kollegen.

Sandra Ardizzone / AAR

Aarau

  • Stadtrat: Hanspeter Hilfiker (1965, FDP, bisher), Werner Schib (1971, Die Mitte, bisher), Angelica Cavegn Leitner (1960, Pro Aarau, bisher), Franziska Graf-Bruppacher (1971, SP, bisher), Suzanne Marclay-Merz (1973, FDP, bisher), Hanspeter Thür (1949, Grüne, bisher), Nicole Burger (1980, SVP, neu), Silvia Dell'Aquila (1976, SP, neu), Stephan Müller (1965, «Eine Wahl für Aarau», neu), Peter Wehrli (1959, «Mitteldämme brechen nie!», neu)
  • Präsident: Hanspeter Hilfiker (1965, FDP, bisher), Stephan Müller (1965, «Eine Wahl für Aarau», neu)
  • Vizepräsident: Werner Schib (1971, Die Mitte, bisher), Peter Wehrli (1959, «Mitteldämme brechen nie!», neu)

Auenstein

Vier von fünf Auensteiner Gemeinderatssitzen wurden bereits besetzt (Reto Porta, Pascal Jordi, Rolf Wolfensberger, Peter Anderau). Weil kein fünfter Kandidat oder Kandidatin gefunden werden konnte, muss am 26. September erneut ein 1. Wahlgang stattfinden. Wie die Gemeindekanzlei mitteilt, hat sich erneut niemand angemeldet.

Biberstein

  • Gemeinderat: Willy Wenger (1958, parteilos, bisher), Martin Hächler (1968, parteilos, bisher), René Klemenz (1973, parteilos, bisher), Thomas Häuptli (1984, parteilos, bisher), Rolf Meyer (1961, parteilos, bisher), Jlona Costan Dorigon (1982, parteilos, neu)
  • Ammann: Willy Wenger (1958, parteilos, bisher)
  • Vizeammann: Martin Hächler (1968, parteilos, bisher)

Buchs

  • Gemeinderat: Urs Affolter (1957, FDP, bisher), Anton Kleiber (1962, FDP, bisher), Tony Süess (1957, Die Mitte, bisher), Reto Bianchi (1965, GLP, neu), Joel Blunier (1974, EVP, neu), Marius Fedeli (1995, SP, neu), Reto Fischer (1970, parteilos, neu), Samuel Hasler (1997, SVP, neu)
  • Ammann: Urs Affolter (1957, FDP, bisher)
  • Vizeammann: Anton Kleiber (1962, FDP, neu als Vizeammann), Joel Blunier (1974, EVP, neu), Samuel Hasler (1997, SVP, neu)

Densbüren

  • Gemeinderat: Robert Wernli (1966, parteilos, bisher), Roland Nussbaum (1964, parteilos, bisher), Colette Truttmann (1984, parteilos, bisher), Samuel Hänni (1982, parteilos, bisher), Edith Suter (1972, parteilos, neu)
  • Ammann: Robert Wernli (1966, parteilos, bisher)
  • Vizeammann: Roland Nussbaum (1964, parteilos, bisher)

Erlinsbach AG

  • Gemeinderat: Monika Schenker-Eisenring (1965, Die Mitte, bisher), Heinz Pfluger (1962, parteilos, bisher), Eduard Bircher (1976, SVP, bisher), Stefanie Stirnemann-Herter (1983, FDP, bisher), Jonas Graf (1982, FDP, bisher)
  • Ammann: Monika Schenker-Eisenring (1965, Die Mitte, bisher)
  • Vizeammann: Heinz Pfluger (1962, parteilos, bisher)

Gränichen

  • Gemeinderat: Peter Stirnemann (1953, parteilos, bisher), Hans Peter Lüem (1956, FDP, bisher), André Muhmenthaler (1969, SP, bisher), Regina Heller-Basler (1960, SVP, bisher), Andreas Fetscher (1979, FDP, neu)
  • Ammann: Peter Stirnemann (1953, parteilos, bisher)
  • Vizeammann: Hans Peter Lüem (1956, FDP, bisher)

Küttigen

  • Gemeinderat: Tobias Leuthard (1967, SP, bisher), Thomas Kaspar (1969, FDP, bisher), Markus Knüsel (1967, SVP, bisher), Regula Kuhn-Somm (1965, SP, bisher), Werner Bürge Baldenweg (1965, parteilos, neu), Dario Ferretta (1976, SVP, neu), Andreas Wehrli (1968, parteilos, neu), Waldemar Wehrli (1967, parteilos, neu)
  • Ammann: Tobias Leuthard (1967, SP, bisher)
  • Vizeammann: Thomas Kaspar (1969, FDP, bisher)

Oberentfelden

  • Gemeinderat: Markus Bircher (1961, FDP, bisher), Petra Huckele-Rigoni (1967, SP, bisher), Hans-Peter Widmer (1959, FDP, bisher), Kevin Friker (1990, SVP, bisher), Yvette Körber (1973, SVP, neu), Roland Haldimann (1961, EDU/IG Pro Oberentfelden, neu), Guido Kyburz-Dönz (1965, IG Pro Oberentfelden, neu), Reto Keller (1968, IG Pro Oberentfelden, neu)
  • Ammann: Markus Bircher (1961, FDP, bisher)
  • Vizeammann: Petra Huckele-Rigoni (1967, SP, bisher)

Suhr

  • Gemeinderat: Carmen Suter-Frey (1960, parteilos, bisher), Thomas Baumann (1960, Zukunft Suhr, bisher), Oliver Krähenbühl (1963, Zukunft Suhr, bisher), Daniel Rüetschi (1970, FDP, bisher), Sonja Ihle (1967, Zukunft Suhr, neu), Beat Woodtli (1968, SVP, neu), David Hämmerli (1985, IG Pro Suhr, neu), Grischa Ruprecht (2000, FDP, neu)
  • Präsident/in: Thomas Baumann (1960, Zukunft Suhr, neu), Carmen Suter-Frey (1960, parteilos, neu)
  • Vizepräsident: Beat Woodtli (1968, SVP, neu)

Unterentfelden

  • Gemeinderat: Alfred Stiner (1962, SP, bisher). Lilian Däster (1956, FDP, bisher), Martin Löffel (1962, SVP, bisher), Lucia Engeli (1982, SP, neu), Marion Fischer (1975, GLP, neu), Guido Scherer (1962, FDP, neu), Hansjörg Herzig (1964, SVP, neu)
  • Ammann: Alfred Stiner (1962, SP, neu)
  • Vizeammann: Martin Löffel (1962, SVP, neu), Marion Fischer (1975, GLP, neu)

Aktuelle Nachrichten